Правила цветочного этикета

etiket.jpg

Ни один праздник не обходится без цветов. Красивые букеты дарят на торжества и просто без повода, чтобы порадовать человека.

Существует ли цветочный этикет, и каких его правил нужно придерживаться? Об этом вам расскажет студия «Бон Букет». 

Цветочный этикет актуален и сегодня: цветы и подарки, которые вручает человек, характеризуют его уровень культуры, вкус и определяют отношение к тому, кому эти презенты вручаются. Поэтому очень важно придерживаться несложных правил этикета. 



Учитываем повод и возраст получателя

При выборе букета обязательно нужно учитывать повод. Так, если вы хотите выразить человеку свою симпатию, признательность или просто подарить ему цветы безо всякого повода, то это может быть букет полевых цветов: эти скромные солнечные букетики можно дарить каждый день, но для важных праздников или юбилеев они неуместны.

Что касается возраста получателя, здесь также есть свои нюансы. Маленьким именинникам принято дарить яркие разноцветные букеты из мелких цветков. Также с ними хорошо сочетается мягкая игрушка, сладости, фрукты.

Молодым девушкам обычно дарят букеты пастельных, нежно-розовых, голубых оттенков. Дамам элегантного возраста и пожилым людям подходит красный букет роз, лилии, хризантемы, гвоздики.

Важные правила цветочного этикета

Лучше подарить одну розу на длинном стебле, чем охапку несочетающихся цветов. При составлении букета, который содержит до 10 цветков, следите, чтобы их было нечетное количество. Выбирая букет мужчинам, отдавайте предпочтение крупным однотонным цветкам.

Как вручать букет

Вручая букет, его следует держать стеблями вниз в левой руке. Если букет вручается знакомой семейной паре, то его следует преподнести хозяйке дома.

Нанося визит вежливости в дом с двумя женщинами, мужчина должен вручить два букета: важно, чтобы они были равноценными. Если в гости прибыла пара, то букет обязательно должен вручать мужчина.

Цветочный этикет касается и принятия букета: обязательно поблагодарите дарителя, и по возможности сразу поставьте букет в вазу.

Если вы затрудняетесь с выбором, воспользуйтесь нашими флористическими услугами - Мы обязательно поможем вам составить идеальную композицию, соответствующую всем правилам этикета!



ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?

Факты о нас:
Больше 10 лет работы! Больше 10 лет работы! Мы работаем во флористике с 2005 г.! От букетов до оформления мероприятий на 2000 чел.! Подробнее о студии...
Больше 2 000 проектов! Больше 2 000 проектов! Композиции в офисы и дома, оформление мероприятий, флористика к праздникам, озеленение и фитодизайн...
Больше 700 товаров! Больше 700 товаров! В нашем интернет-магазине больше 700 букетов, композиций и других товаров! Еще больше - в каталоге в салоне!

, 6 Августа 2017 г. , Нина

Обожаю вашу студию. Каждый букет - произведение искусства! Не в первый раз мне делают тут особенную, уникальную композицию. Вот и сегодня мне понадобился букет для новоиспеченной мамочки, и мне сделали такое вот чудо. Мамочка была в восторге. Спасибо, что вы такие чудесные.

, 5 Марта 2017 г. , Андрей

Заказал букеты на ДР дочки - жене и дочке очень понравилось :)

, 5 Ноября 2016 г. , Мария Никифорова

Спасибо Леонид Васильев! Букет в шляпной коробке от твоей студии поразил бабушку в самое сердце!

 
loading
  Наверх